Спасо-Преображенский храм в селе Бояркино

Церковь Спасо-Преображения в селе Бояркино, была построена в 1774 году тщанием и рачением местных прихожан. Церковь деревянная, крыта железом, колокольни нет — колокола находятся на столбах. Храм имеет три престола: центральный — во имя ,, Cпасо-Преображения», правый – Пророка Илии, левый — вмч. Георгия Победоносца.
В 1895 году церковь была возобновлена церковным старостой сельца Большого Уварова Илларионом Алексеевичем Сумароковым при участии жены действительного статского советника Зинаиды Ивановны Даниловой.
В ноябре 1881 года начато строительство каменного храма с колокольней, в память мученической  кончины Государя Императора Александра II. Храм был построен 8 ноября 1886 года тщанием прихожан: крестьян деревни Холмы Семена Исидоровича Сидорова, Тимофея Никифоровича Крюкова, Ивана Васильевича Комиссарова и сельца Большого Уварова Иллариона Алексеевича Сумарокова. В этом же году нововозведенный храм с приделами Пророка Илии и вмч. Георгия Победоносца был освящён.
В дальнейшем, богоборцами оба храма были взорваны. В настоящее время богослужения, в селе Бояркино, возобновились в выделенном под храм старом больничном корпусе.
Синодальной комиссией по канонизации святых в юбилейном году был прославлен в лике святых последний настоятель Преображенской церкви села Бояркино протоирей Димитрий Русинов. Тщанием прихожан была написана икона священномученика.
Первая служба новопреставленному святому была совершена в день его мученической кончины 22 ноября 2001 года.

Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням.

Настоятель Преображенской церкви села Бояркино —
священник  Алексий Иванов .