Богородицерождественская церковь с.Клишино

Богородицерождественская церковь с.Клишино является одним из древнейших храмов Озерского благочиния. Первое упоминание о храме можно найти в «Историко-статистическом описании церквей и монастырей Рязанской епархии» том 1, 1884г., стр. 192-193: «Село Клишино, церковь Богородице-Рождественская, в 22 верстах от уездного города Зарайска. Клишино в качестве пустоши в приправочной книге 1616 году значится старою вотчиною Масловых. Церковь упоминается в окладной книге 1676 года, в приходе этой церкви значится 16 дворов, в том числе один боярский, а церковной земли и покосов – нет… Существующая ныне в том селе каменная Богородице-Рождественская церковь с приделом в честь Всех Святых, построена в 1746 году (то есть, перестроена – прим. авт.)… По штату 1873 года церковь значится приписною К.С. Протасову». Сохранились сведения о священниках: с 1835 по 1879 годы настоятелем церкви был священник Илья Федорович Окуньков и с 1879 – священник Михаил Прокофьевич Сардановский, последним настоятелем нашего храма до его закрытия (до 1925 года) был священник Сергий Покровский, который был арестован в 1926 году.
Что касается  архитектурного облика, церковь была пятикупольной, с небольшой колокольней. Также известно, что здание церкви делилось на две части: летнюю и зимнюю (четверик и притвор). В летней части богослужения совершались преимущественно летом, так как отапливалась только зимняя часть, где в остальное время года и проходили службы. В летней части (четверике) находился основной придел, освященный в честь Рождества Богородицы. Во второй, зимней части (притворе) также находился престол, освященный в честь Всех Святых.
Согласно «Спискам соборных приходских городских и сельских церквей, церковнослужителей с их семьями по г.Зарайску и его округа за 1797» к Богородицерождественской церкви с.Клишино было приписано 34 двора. Число людей: мужского пола – 236, женского – 253. Здание церкви каменное, «изнутри и снаружи стенами и кровлею крепка, утварию довольна. Пашенной усадебной земли и сенных покосов указная пропорция 36 десятин». Имелись духовные росписи.

Известные сведения о священнослужителях:
Священник Никита Сидоров (упоминания с 1785 по  1798)
Диакон Евфимий Савин (упоминания с 1785 по 1793)
Священник Илия Окуньков (упоминания с 1835 по 1879)
Диакон Стефан Васильевский (упоминания с 1877 по 1915)
Священник Михаил Сардановский (упоминания с 1879 по 1915)
Священник Сергий (Покровский?) — до 1925 г.

В 30-ые годы храм был закрыт, и по указу советской власти его хотели взорвать и разобрать на кирпич, но жители села не дали этого сделать, после чего он использовался как склад и сельский рынок. Но через некоторое время склад был из здания церкви выселен. И, в конце концов, храм никак не использовался и разрушался стихией, в результате чего дошел до того состояния, в котором он предстает перед нами в настоящее время.
В 1998 году храм был возвращен Русской Православной Церкви и из жителей села был создан приход.
С 1999 года в нем начались восстановительные работы. Совершались богослужения по праздничным дням.
С августа 2000 года указом Высокопреосвященнейшего Ювеналия митрополита Крутицкого и Коломенского в Богородицерождественскую церковь с. Клишино был назначен постоянный священник.
21 сентября 2000 года  на Престольный Праздник храма, в празднование Рожества Пресвятой Богородицы  была отслужена первая Божественная Литургия, впервые почти за 70 лет.
С ноября 2000 г. возобновились постоянные богослужения.
6 ноября 2000 г. над церковью был воздвигнут Крест.
В настоящее время в храме служит настоятелем о.Алексий (Карабанов). Летом 2004 года были проведены большие работы по восстановлению поруганного храма, силами прихожан и благотворителей церковь была оштукатурена и покрашена. Многое ещё предстоит сделать, предстоит практически заново строить претвор и колокольню которые очень сильно пострадали. Община храма очень надеется на помощь в этом большом и Богоугодном деле.

Богослужения в храме совершаются каждые  субботу и воскресение и по большим праздникам

Адрес Богородицерождественской церкви с.Клишино:
140460, Московская область,
Озерский район, село Клишино,
Улица Центральная, д.64

Настоятель Богородицерождественской церкви села Клишино –
священник Карабанов Алексей Иванович.

Email: SEN-VOZNESENIE@RAMBLER.RU